В конце мая пройдут аттестационные экзамены на пояса

Орловская Областная федерация Киокушин

г.Орел
ул. Красноармейская ул. д. 8

+7(920)284-99-63
Задать вопрос

В конце мая пройдут аттестационные экзамены на пояса

Дорогие друзья!!!
В конце мая пройдут аттестационные экзамены на пояса.
Что означает цвет пояса?БЕЛЫЙ ПОЯС 0 кю .(ЧИСТОТА И НЕЗНАНИЕ)
Белый пояс – уровень чистоты и потенциала. Белый цвет, так же как и черный, встречаются редко, если вообще когда либо встречаются в чистом виде в природе. Он отражает все световые волны, ничего не поглощая, потому что он уже содержит все цвета сектора. Таким образом, в каратэ белый пояс символизирует потенциал ученика в достижении каких-либо степеней.

Белый цвет – символ чистоты. Новый ученик на уровне белого пояса чист, потому что еще ничего не знает о требованиях искусства и совершенно не имеет опыта. Главное — слушать инструктора и учиться действовать в соответствии с его указаниями.
Даже учитель начинал когда-то с него. Главное стараться изо всех сил.

ОРАНЖЕВЫЙ ПОЯС 10 - 9кю.
Оранжевый цвет - цвет восходящего солнца, это начало большого пути в познании каратэ, начало изменений в понимании себя и окружающих, приобщении к большому обществу "искателей абсолютной истины"!

СИНИЙ ПОЯС 8 - 7 кю. (ЦВЕТ ВОДЫ ИЛИ НЕБА ПРИ ВОСХОДЕ СОЛНЦА)
Голубой пояс – уровень изменчивости, способности к приспособлению. Этот цвет – символ элемента Воды.
При спокойствии и во время отдыха или среди бушующей битвы дух и ум истинного каратэка остаются непоколебимыми».

ЖЕЛТЫЙ ПОЯС 6 - 5 кю .(ВОСХОД СОЛНЦА)
Желтый пояс – уровень утверждения.
Попытка координировать тело и ум в целях технического совершенства впервые осуществляется через тренировку, нацеленную на увеличение скорости в технике без потери формы. Понять, как применить силу через технику, прогресс вдвойне. Первый шаг – тренировка правильной базовой техники и ее внедрение в физическую и умственную системы. Поняв это, желтый пояс движется далее, ко второму этапу, объединяя правильную технику со скоростью.
Желтый пояс – это последний уровень в ряду уровней для начинающих. Здесь каратэка начинает чувствовать, что может непосредственно контролировать свою жизнь и свое оружие.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС 4 - 3 кю .(РАСПУСТИВШИЙСЯ ЦВЕТОК)
Зеленый пояс – уровень эмоций и чувствительности. После периода закрепления знаний и обучения новым знаниям обладатель желтого пояса готовится к экзамену на 4 кю. Зеленый цвет можно получить, смешав желтый и синий. Уровень зеленого пояса – это точка отсчета, первый уровень старших поясов.

Будущий обладатель зеленого пояса учится принимать других такими, какие они есть, понимая, что глазами нельзя увидеть всего, что есть в основе всех вещей. Он, таким образом, становится более внимательным к другим, и его личность при этом становится более стабилизированной. «Зеленый пояс» понимает, что сила без мудрости и сострадания становится разрушительной, опасной и жестокой. Масутацу Ояма говорил: «Сила без справедливости – это насилие, справедливость без силы — беспомощность».
Зеленый пояс – это уровень зрелости, мудрости и любви.

КОРИЧНЕВЫЙ ПОЯС 2 - 1 кю .(ЗРЕЛОСТЬ)
Коричневый пояс — практический и творческий уровень. Коричневый пояс – очень важный уровень, и поэтому к тренировкам нужно подходить серьезно и зрело. К этому времени ученик должен быть очень сильным и очень спокойным при выполнении техники, стараясь достичь при этом еще более высоких уровней мастерства. В спарринге необходимо высокоразвитое умение контролировать противника благодаря чувству времени, расстояния и через восприимчивость.Готовясь к уровню черного пояса, обладатель коричневого начинает принимать на себя больше обязанностей в додзе. Он может ясно и точно выразить различные физические и психологические понятия, духовный потенциал каратэ-до. Это шаг вперед в мыслительных процессах. И даже те ученики, которые ранее казались посредственными, достигнув этого уровня, становятся другими.

Младшие ученики должны чувствовать, что могут доверять «коричневому поясу», а он должен уважать такое доверие и быть честным, целостным и преданным. К этому уровню ученик должен научиться контролировать негативные проявления ума, которые стремятся проникнуть в личность, если человек не контролирует себя, — это злоба, жалость к себе, ревность (негативные черты уровня белого пояса); гордость, упадок духа, неискренность (негативные черты уровня желтого пояса); скупость, обман, предательство, предубеждение (негативные черты уровня зеленого пояса). Нужно постоянно смотреть на себя со стороны, просто чтобы убедиться, что вы контролируете свой ум, а не наоборот.
Слишком часто на уровне коричневого пояса каратэка становится самодовольным, удовлетворенным тем, что находится на вершине младших степеней. Такой человек не готов принять вызов юданша, возможно, понимая каким-то образом, что изменения в его позиции будут означать, что он никогда больше не будет таким, как раньше. Оправданий бывает много, но настоящих, веских причин обычно мало. «Изучение боевого искусства – это как подъем на скалу (подъем по бегущей вниз дорожке), остановился – и тебя снесло» (А. Гончаренко).

ЧЕРНЫЙ ПОЯС 1-3 дан . Сенпай, Сенсей. (МУДРОСТЬ)
Черный пояс – это цель многих каратэков. Его требования очень высоки. И многие, стремившиеся к нему, на коком-то этапе смиренно удовлетворились более низким уровнем мастерства и понимания, не желая встретиться лицом к лицу с высочайшими требованиями, предъявляемыми к юданша.

Шаг от коричневого пояса к черному – самый важный в жизни каратэка. До этого различные требования, предъявляемые к обладателям цветных поясов, включая и коричневый, все еще касались ученика. Начиная с 1-го дана и далее, эти требования должны стать второй природой. Практика в технике теперь должна быть направлена на хороший настрой. Поиск в техниках и отношениях мастеров прошлого и настоящего помогает младшим «черным поясам» совершенствовать себя. И все же достижение 1-го дана – это лишь новое начало, а не конец пути, и поэтому здесь нет места для удовлетворения гордости и эгоизма. Как глупо думать что ты достиг всего.
Искусство честного самоанализа – это новое орудие начинающего «черного пояса». Он обращает внимание на тенденции в своих мыслях. Нужно анализировать свой ум, чтобы увидеть, думаете ли вы как «черный пояс». Особенно необходимо следить за тем, какие мысли чаще всего приходят на ум.
Если Черный пояс продолжает без устали тренироваться даже в зрелые годы жизни, то так-же, как белый пояс постепенно становится черным, его черный пояс медленно стирается, становится потертым по краям и в результате — вновь становится белым. Таким образом, круг неизбежно замыкается, и мастер вновь становится учеником.


Назад

08-07-2024
Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

С 8 по 18 июля 2024 года в Гостевом доме "Спортхауз" п.Головинка Краснодарского края, пройдут учебно-тренировочные сборы нашей Федерации.

23-04-2024
ДС Динамо

ДС Динамо

"Старшая" группа ДС Динамо продолжает тренировочный процесс невзирая на холодную погоду!

19-04-2024
группа «Маугли»

группа «Маугли»

Сегодня в ДС Динамо прошла семейная тренировка группы «Маугли» сэнсея Семенихина Ю.А.

Яндекс.Метрика