НАМ ЕЩЁ РАНО

Орловская Областная федерация Киокушин

г.Орел
ул. Красноармейская ул. д. 8

+7(920)284-99-63
Задать вопрос

НАМ ЕЩЁ РАНО

Начинаются предновогодние мероприятия нашей Федерации и в связи с этим вам статья.
"НАМ ЕЩЁ РАНО!"

Регулярно, каждый год, перед различными крупными мероприятиями я сталкиваюсь с этой фразой. Соревнования, сборы, поездки в другой регион и т.д., и т.п. Фразу я слышу от родителей, обычно тех, кто приводит детей на занятия - мамы, папы, бабушки и дедушки. А иногда от детей, в формулировке "папа сказал, что мне еще рано". И если в первом случае я могу вступить в диалог и попробовать разъяснить позицию по данному вопросу, то что я могу сообщить папе, которого практически не вижу у себя в зале - но который имеет своё мнение. И так получается, не просто мнение, а мнение экспертное!
И совершенно понятно, что я не буду доказывать ребёнку, что его папа/мама/бабушка/дядя, который "в школе тоже занимался карате"..... не правы. И я не буду объяснять ребёнку, что на соревнования выходят не за 100%-гарантированной медалью, и что турниры и сборы - являются самым эффективным средством ТРЕНИРОВКИ, вершиной тренировочного процесса. И что 2 минуты, который ребёнок проводит на соревновательном татами, несколько часов на соревнованиях, несколько дней на учебных сборах (абсолютно самостоятельно) - значительно дороже месяцев, проведённых "просто на тренировках". Мог бы объяснить родителям - но только в том случае, если родители вовлечены в процесс и им по-настоящему важно моё мнение.
 

Когда у меня есть возможность, я задаю сомневающимся родителям встречный вопрос: "Рано для чего? Чтобы гарантированно победить Майка Тайсона, выиграть Олимпийские игры? Или для того, чтобы выйти на площадку с такими же ребятами, и соревноваться по правилам вида спорта, которым вы решили заниматься?" Представьте на минуточку футболиста, который пинает мячик "для себя", но ни разу не пробовал играть на поле - понимает ли он, что такое футбол?

Итак, дорогие мои воспитанники и не менее дорогие родители. Я совершенно нормально воспринимаю самые разные объяснения - но честные. "Нам слишком дорого", "у нас другие планы на этот день", "заболел ветрянкой" и так далее - очень жаль, но это нормально. Дай бог, не последнее мероприятие.
Но вот как только я слышу "мы считаем, что он не готов" - ответ будет жёстким и неприятным. Он таков: если вы берете на себя право оценивать подготовку спортсмена, входить на зону ответственности тренера, то и заниматься этой подготовкой извольте тоже сами, без меня. И лучше эти вопросы разрешить сразу, "на берегу", и не тратить время впустую. Фитнес-индустрия сейчас предлагает массу симпатичных вариантов проводить время в своё удовольствие, всё по желанию клиента.
У нас - не так. Всем спасибо за внимание.


Назад

08-07-2024
Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

С 8 по 18 июля 2024 года в Гостевом доме "Спортхауз" п.Головинка Краснодарского края, пройдут учебно-тренировочные сборы нашей Федерации.

23-04-2024
ДС Динамо

ДС Динамо

"Старшая" группа ДС Динамо продолжает тренировочный процесс невзирая на холодную погоду!

19-04-2024
группа «Маугли»

группа «Маугли»

Сегодня в ДС Динамо прошла семейная тренировка группы «Маугли» сэнсея Семенихина Ю.А.

Яндекс.Метрика