ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАНИЮ

Орловская Областная федерация Киокушин

г.Орел
ул. Красноармейская ул. д. 8

+7(920)284-99-63
Задать вопрос

ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАНИЮ

ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАНИЮ
 


1. Трезвая уверенность в своих силах; (возникает когда у спортсмена при соотношении своих возможностей и возможностей противника, возникает положительный баланс, шансы есть).

2. Стремление упорно и до конца биться за достижение соревновательной цели, за победу; (появляется от желания соревноваться, проявляется в изобретательных действия спортсмена в ходе соревнования.

Может угасать по причине преждевременно возникающего и обманчивого представления об уже достигнутой соревновательной цели. Ощущение, что победа уже в кармане толкает, порой, ослабить свои усилия, поберечь себя для следующей схватки, потерять бдительность).

3. Оптимальный уровень эмоционального возбуждения; (оптимальный не значит средний. Возбуждение адекватное условиям данных соревнований, масштабам и рангу).

4. Высокая помехоустойчивость к неблагоприятным влияниям; (преломлять внутренние и внешние помехи в свете предстоящего соревнования, сознательно регулировать свое состояние, достигать глубокой внутренней сосредоточенности, тонкая дифференциация усилий).

5. Способность произвольно управлять своими чувствами, мыслями, действиями и поведением. (Способность предвидеть события, обсуждать и принимать целесообразные решения, регулировать свои движения в соответствии с возникающими ситуациями, согласовывать их с действиями противника. Управлять эмоциями).

По материалам работ профессора А.Ц.Пуни, одного из начинателей начинателей отечественной психологии физической культуры и спорта.

От ведущих Странички тренера.

Все перечисленные признаки очень трудноопределимы, так как не имеют точной количественной оценки. Это лишь ориентир для самого спортсмена и его тренера, повод для размышления о том, как это устроено у вас:

Что даёт вам уверенность, помехоустойчивость? Как вы управляете своими состояниями? Как поддерживаете стремления биться до конца? Как достигаете оптимального уровня возбуждения на соревнованиях? Какой это уровень для вас?

Клименко Татьяна


Назад

08-07-2024
Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

С 8 по 18 июля 2024 года в Гостевом доме "Спортхауз" п.Головинка Краснодарского края, пройдут учебно-тренировочные сборы нашей Федерации.

26-03-2024
Группа

Группа "Маугли" (4-6 лет) и каратисты ДС Динамо.

Тренировочный процесс продолжается. Очень тяжело от ситуации в Москве, но мы должны преодолевать боль, усталость и страх!

22-03-2024
Каратисты готовятся к экзаменам на пояса!

Каратисты готовятся к экзаменам на пояса!

Сегодня в группе "Маугли" праздновали День рождения Гришечкина Артема.

Яндекс.Метрика