Этикет Доджо

Орловская Областная федерация Киокушин

г.Орел
ул. Красноармейская ул. д. 8

+7(920)284-99-63
Задать вопрос

Этикет Доджо

1. Входя или покидая додже, всегда станьте лицом вперед, поклонитесь и скажите «Осу» затем повернитесь в направлении к другим студентам класса, поклонитесь и еще раз скажите «Осу».

2. Опоздав в класс, сядьте на колени в сэйза лицом к задним рядам класса. Ждите, закрыв глаза в мокусо. Когда к вам обратятся, оставаясь в сэйза, поклонитесь, произнося "Shitsurei shimasu" (сицурэй симасу-извините за опоздание). Встаньте, повернитесь к передней части додже и поклонитесь еще раз, громко произнося «Осу» и быстро присоединитесь к задним рядам класса. Студенты, которые опаздывают, должны усердно стараться приходить вовремя.

3. Не снимайте никакую часть вашего доги во время тренировки, пока вам не скажут этого сделать.

4. Не ешьте, не жуйте жвачку и не пейте в доджо.

5. Когда вам говорят встать в определенную стойку, построиться в ряды в начале и конце тренировки или по каким-либо причинам во время тренировки, всегда двигайтесь как можно быстрее — не ходите прогулочным шагом.

6. Никогда не упражняйтесь в кумитэ в отсутствии инструктора. Практикуя кумитэ с черным поясом, делайте все, что в ваших силах, но показывая уважение к такой степени. Если вы считаете, что можете ударить сильнее, делайте это, но помните, что они при спарринге учитывают вашу более низкую степень, а значит не бьют изо всех сил.

7. Не приглашайте для кумитэ бойца более высокой степени. Однако, не отказывайтесь, если вас пригласил боец с высокой степенью.

8. Не покидайте строй ни по каким причинам без разрешения инструктора. Никогда не идите между рядами или между инструктором и теми, кто занимается. Если вам нужно уйти с места, пройдите за рядом, в котором находитесь, к какой-либо из сторон класса и продолжайте идти оттуда.

9. Обращайтесь к своему инструктору как Семпай, Сенсей или Шихан по необходимости. Не обращайтесь в классе к инструктору по имени.

10. Не ругайтесь, не смейтесь, не хихикайте, не разговаривайте, не сидите развалившись и не будьте рассеяны во время тренировки. Относитесь к тренировкам серьезно; это не место для смеха. Каратист всегда бдительный и хорошо себя ведет. Обладание высокой степенью (особенно черным поясом) — это не билет для релаксации и бесцеремонности в доджо. Не тратьте впустую свое время и время других, если вы еще не готовы, чтобы относиться к тренировкам и товарищам-каратистам с уважением и заслуженной серьезностью. Это относится и к уходу с тренировок до их окончания. Кроме случаев, когда этого требует инструктор, студент должен оставаться в классе до выполнения последнего поклона (окончания ритуала) при окончании тренировки. Нарушение этого правила не терпимо.

11. Встаньте на правое колено, чтобы поправить или перевязать пояс. Повернитесь направо, в сторону от передней части класса (или назад) или от вашего партнера, если вы работаете с кем-либо, чтобы поправить доги. Учитесь уважать ваш пояс, как символ ваших усилий в тренировках.

12. Ваше доги должно быть чисто выстирано и аккуратно в любое время. Ваш пояс должен быть высушен, но не постиран, так как он символически содержит дух вашей усердной тренировки.

13. Внимательно слушайте указания инструктора. Помните, что инструктор не попросит вас сделать ничего такого, чего он или она также не сделают. Выполняйте все требования инструктора, произнося громко «Осу».

14. К инструктору, кто бы он ни был, нужно относиться с таким же уважением, какое вы сами ожидаете как общую учтивость. Каратэ начинается и заканчивается вежливостью. Если вы не находите в себе умение показать уважение к человеку, который тратит время на то, чтобы обучать вас, то вы не принадлежите додже каратэ. Никогда не оспаривайте ее\его указания, никогда не разговаривайте в классе, пока вас не спросит инструктор. Такое послушание развивает доверие между инструктором и студентом, которое улучшает взаимную восприимчивость, облегчая и ускоряя процесс обучения.

15. Ради безопасности и аккуратности, не носите драгоценности во время тренировки или когда одеваете доги (металлические предметы: цепи, кольца, серьги и т.п.).

16. Всегда содержите ногти на руках и ногах чистыми и коротко подстриженными. Всегда следите, чтобы ваши ноги, руки, ногти были чисто вымытыми для тренировки. На тренировке вы часто работаете вблизи других людей. Никому не нравится тренироваться с кем-либо, кто грязен.

17. Обязательно ходите в туалет до тренировки. Случайный удар в полный пузырь может быть исключительно опасным. Старайтесь также помнить, что тренироваться на полный желудок нехорошо для тела, поэтому не кушайте хотя бы за час до начала занятий.


Назад

08-07-2024
Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

Планируйте свой отдых. Количество мест ограничено.

С 8 по 18 июля 2024 года в Гостевом доме "Спортхауз" п.Головинка Краснодарского края, пройдут учебно-тренировочные сборы нашей Федерации.

26-03-2024
Группа

Группа "Маугли" (4-6 лет) и каратисты ДС Динамо.

Тренировочный процесс продолжается. Очень тяжело от ситуации в Москве, но мы должны преодолевать боль, усталость и страх!

22-03-2024
Каратисты готовятся к экзаменам на пояса!

Каратисты готовятся к экзаменам на пояса!

Сегодня в группе "Маугли" праздновали День рождения Гришечкина Артема.

Яндекс.Метрика